Безопасность перевозки детей в автотранспорте

Зачастую дети становятся заложниками ситуации беспечности взрослых, игнорирующих требования перевозки детей автомобильным транспортом, а также допускающих несовершеннолетних к управлению транспортными средствами в отсутствие на это права.

Ежегодно, вследствие нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, получают травмы и гибнут дети.

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

В случае если вес и рост ребенка не позволяют пристегнуть его ремнями безопасности, необходимо использовать детские удерживающие устройства. Такие устройства крепятся или специальными ремнями, или просто ремнями безопасности в салоне автомобиля. При посадке в них дети пристегиваются штатными ремнями удерживающего устройства.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ установлена ответственность водителя в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей; должностных лиц – 25 тысяч рублей; юридических лиц – 100 тысяч рублей.

Прокурор города советник юстиции И.В. Зайферт