Прокуратура г. Саяногорска информирует

Не смотря на то, что езда в пьяном виде наказывается наиболее строгим видом наказание по сравнению с другими нарушениями правил дорожного движения, пьяных водителей на дорогах все равно встречается много.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и его участников: пешеходов, пассажиров и водителей законом установлена уголовная и административная ответственность.

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение штрафа в размере 30 000 рублей.

Статьей 264.1 УК РФ установлено, что лицу может быть назначено наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, в виде:

- штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей;

- обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

- принудительных работ на срок до двух лет;

- лишение свободы на срок до двух лет.

Все перечисленные наказания назначаются с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность за дорожно-транспортное происшествие лежит на водителе, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.

В силу ст. 264 УК РФ, если лицо, управляющее транспортным средством, нарушило правила дорожного движения, и это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, находилось в состоянии опьянения, то ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Если это деяния повлекло по неосторожности причинение смерть человека, то ему может быть назначено наказание в виде лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Если это же деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, то может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                        И.В. Зайферт