Последние в 2019 году показания электросчетчиков нужно передать в энергосбыт до 25 декабря

Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, владельцам частных домовладений, дачных участков и хозяйственных построек до 25 декабря включительно следует сообщить в энергосбыт Россети Сибирь показания приборов учета электроэнергии.

Последние в этом году данные счетчиков станут основой для формирования платежных документов, которые потребители получат в начале января 2020 года. Сведения об энергопотреблении за декабрь позволят не только верно рассчитать начисление за свет в последнем месяце, но и скорректировать платежи за весь календарный год.

Напомним, в соответствии с законодательством в случае отсутствия показаний начисление платы за электричество в течение квартала производится исходя из среднемесячных значений. С четвертого месяца отсутствия показаний платеж рассчитывается на основании нормативов, утвержденных в регионе.

Это значительно искажает объем энергопотребления – и не всегда в пользу потребителя. К примеру, один человек, проживающий в двухкомнатной квартире с электроплитой, по статистике в среднем тратит в месяц около 170 киловатт, тогда как норматив потребления для такого типа жилья составляет 268 киловатт. Таким образом, платеж за электроэнергию по показаниям для потребителя будет равен 258,4 рубля, а по нормативу – уже 407,36 рублей.

- Есть еще один важный вопрос, который жители многоквартирных домов и владельцы офисных помещений в таких домах, могут решить, передав вовремя показания за декабрь. Речь идет о корректном начислении платы за электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды. Только стопроцентная передача данных собственниками помещений позволит коммунальщикам вычислить реальный объем электричества, который дом потратил на содержание общего имущества, - отметили в энергосбыте Россети Сибирь в Хакасии.

Для передачи показаний Россети Сибирь в качестве гарантирующего поставщика предоставили потребителям максимальный набор способов. Абоненты могут сообщать данные счетчиков по телефонам энергосбытовых участков, через автоматизированный круглосуточный сервис 8 800 1000 380, на сайте компании, по электронной почте, через ГИС ЖКХ и даже посредством Алисы (голосовой помощник Яндекс). Ну а к тем жителям Хакасии, кто все же забудет о необходимости передать показания, энергетики придут с предновогодним визитом – в ближайшие дни специалисты энергокомпании проведут массовые обходы потребителей.