Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




18 декабря в малом зале Администрации муниципального образования город Саяногорск прошло последнее в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Работа началась с выступления ответственного секретаря комиссии Ольги Малютиной, которая рассказала «О работе представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в новогодние каникулы» и «О работе по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений интерного типа».

После обсуждения члены комиссии приступили к рассмотрению административных материалов в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности.

На заседании было рассмотрено 8 материалов, по каждому из которых проведена разъяснительная беседа с подростками и родителями об административной ответственности и вынесено решение в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ. Также комиссия приняла решение о постановке на учет 3 несовершеннолетних и 2 семьи, в которых проживают 3 несовершеннолетних ребенка. Снято с учета 2 несовершеннолетних в связи с исправлением.

 

Уважаемые родители!

Зимние каникулы, новогодние праздники – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У Ваших детей появится больше свободного времени для приключений, а у Вас – забот и тревог за их безопасность. Как правило, в этот период большую часть времени дети предоставлены сами себе. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ребенка, особенно если он остается без присмотра взрослых.

Во время каникул значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах и, даже, дома. В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые и безопасные каникулы своим детям, научите их жить содержательно, безопасно. Каникулы должны стать периодом восстановления и накопления сил ребенка, поэтому уделите особое внимание режиму дня.

Законодательно за Вами закреплено преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Вы обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

- Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

- Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила;

- Соблюдение которых поможет сохранить жизнь, здоровье и честь;

- Организуйте совместный досуг;

- Учитывайте, что основной способ формирования навыков поведения – личный пример. Если Вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь вместе с детьми;

- Повторите с детьми правила дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог;

- Не позволяете им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью Ваших детей;

- Повторите правила антитеррористической безопасности при проведении массовых мероприятий;

- Не отпускайте детей одних на лед;

- Повторите правила безопасного поведения на катке, при катании на горке на санках и ледянках;

- Правила безопасного поведения при низкой температуре воздуха (в гололед, в мороз);

- Правила безопасного поведения, если остался один дома;

- Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых:

Чем чаще Вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Важно! Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00. Помните, что от природы дети любопытны, беспечны и доверчивы. Строго контролируйте свободное время и место пребывания Ваших детей: постоянно будьте в курсе, где и с кем Ваш ребёнок.

Объясните ребёнку, что, общаясь с незнакомыми взрослыми или оказавшись в кампании малознакомых подростков, он может вольно или невольно стать участником противоправных действий или преступлений: распитие спиртных напитков, употребление наркотических веществ, насилие против личности и половой неприкосновенности, грабежа, хищения и др.

Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.

 

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачён.

Берегите своих детей! Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.