Валов Михаил Анатольевич

Прокуратура г. Саяногорска информирует

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» введен механизм ежегодного (с 1 января) установления МРОТ в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.

Согласно приказу Минтруда России от 09.08.2019 № 561н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2019 года»  прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2019 года устанавливается в размере 12 130 рублей в месяц.

Таким образом, с 01.01.2020 МРОТ будет установлен в сумме 12 130 рублей в месяц. С учетом районного коэффициента, а также надбавки за стаж работы в Республике Хакасия минимальный размер заработной платы должен будет составлять 19 408 руб.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                    И.В. Зайферт