Валов Михаил Анатольевич

Прокуратура г. Саяногорска информирует

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" в законную силу вступили изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствии с которыми, теперь не требуется нотариального удостоверения сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Нововведение позволит участникам долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные  и финансовые затраты при отчуждении и ипотеки недвижимого имущества. Нотариальный тариф платить в указанных случаях не потребуется, однако по желанию правообладателей долей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.