Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Обучение граждан предпенсионного возраста в 2019 году

Обучение граждан предпенсионного возраста – специальная правительственная Программа, призванная повысить конкурентноспособность на рынке труда немолодых сотрудников, обновив их знания и навыки с учетом потребностей работодателей, а также помочь в трудоустройстве. Фактически, это  - своеобразная «перезагрузка» уже имеющиихся у человека компетенций, либо быстрое обучение несложным профессиям.

Адресная работа с предпенсионерами, желающими пройти обучение (или переобучение) поручена службе занятости Саяногорска. Граждане, которым осталось до выхода на пенсию по старости (в т.ч. досрочную) не более пяти лет, вправе:

  • самостоятельно прийти в службу занятости;
  • явиться в службу занятости по направлению своего работодателя – на профобучение граждан предпенсионного возраста (предварительно компания заключает со службой занятости соглашение об организации учебного процесса).

При втором варианте работодатель либо проводит обучение самостоятельно (при наличии образовательной лицензии), либо работник направляется получать знания в стороннюю образовательную организацию. В этих случаях расходы несет компания-работодатель. Однако, после завершения обучения, затраты работодателя компенсируются за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Обучение для лиц предпенсионного возраста является бесплатным, переподготовка предпенсионеров в среднем длится около трех месяцев. Порядок обучения граждан предпенсионного возраста предполагает выплату стипендии неработающим «ученикам». Ее размер приравнен к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) с увеличением на районный коэффициент. Размер стипендии в период обучения составит 14 664 руб.

Пройти обучение граждане могут по следующим направлениям: специалист по закупкам; эксперт по закупкам; специалист по охране труда; специалист по кадрам; водитель погрузчика/тракторист кат. С; машинист крана (крановщик); 1С: управление персоналом; 1С: заработная плата и кадры; 1С: предприятие; 1С: управление торговлей; парикмахер; медицинская сестра (повышение квалификации); младшая медицинская сестра; врач (повышение квалификации); курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ; и другие направления профессионального обучения, повышения квалификации по желанию гражданина.

Консультацию по обучению можно получить в отделе по г. Саяногорску республиканского Центра занятости по адресу: г. Саяногорск, Советский мкр., д. 2, кааб. № 11 или по телефону 8(39042)2-39-22 Морозова Лилия Фридриховна.