ИнформУИК

Жители Хакасии могут подавать заявки на участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2019»

Начался приём работ на V Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2019», организаторами которого выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете, в том числе закончившие специализированные компьютерные курсы.

В этом году конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

- Портал gosuslugi.ru: мой опыт.

- Мои интернет-достижения.

- Интернет-предприниматель, интернет-работодатель.

- Моя общественная интернет-инициатива.

Для участия необходимо подать заявку на сайте «Азбука интернета» (http://azbukainterneta.ru/konkurs/contest_terms_and_conditions.php), приложив работу в жанре эссе по теме одной из номинаций. Заявки с конкурсными материалами будут приниматься по 14 октября 2019 года включительно. Итоги конкурса планируется подвести в ноябре текущего года.

Стоит отметить, что в Хакасии курсы компьютерной грамотности для пенсионеров региональным Отделением ПФР ежегодно организуются в рамках реализации социальных программ на условиях софинасирования с Правительством республики, с Союзом пенсионеров России и ПАО «Сбербанк». Кроме того в 2018 году реализован масштабный проект на средства Фонда президентских гратов. В общей сложности в прошлом году азы компьютерной грамотности в регионе освоили 500 пенсионеров. А всего, начиная с 2012 года, когда в республике началась реализация образовательных программ для людей старшего поколения, сертификаты об успешном окончании компьютерных курсов получили почти 3000 человек.

О том, что освоить компьютер и применять его возможности никогда не поздно, говорит тот факт, что год назад были номинанты в возрасте старше 90 лет.

Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошёл в 2015 году и собрал более 2 тысяч участников. С тех пор в нём принимают участие всё больше людей старшего поколения. В 2018-м поступило более 3400 работ из 74 регионов России, в том числе из Хакасии.

Напомним, всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета». Все конкурсные работы и итоги публикуются на одноимённом сайте. Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве, цель которого облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.