Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Заседание Координационного комитета содействия занятости населения города Саяногорска

      16 апреля 2019 года в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя Главы муниципального образования город Саяногорск по социальным вопросам Саутиной Леаны Александровны.

      В работе Комитета приняли участие представители органов местного самоуправления, работодателей и организаций города, общественных организаций, образовательных учреждений города, управления социальной защиты населения, индивидуальные предприниматели.

      В ходе заседания были рассмотрены вопросы: о ситуации на рынке труда МО г. Саяногорск  и об участии несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в работе по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших воинов; об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста; о реализации Закона Республики Хакасия от 01.07.2011 г. № 61-ЗРХ «О гарантиях трудовой занятости инвалидов в Республике Хакасия» на территории МО г. Саяногорск; о регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений.

      Владимир Александрович Умняшкин, начальник отдела по городу Саяногорску центр занятости предоставил информацию о текущей ситуации на рынке труда муниципального образования город Саяногорск. Численность экономически активного населения в городе составляет 32,2 тыс. человек. На учете в отделе по городу Саяногорску состоит 753 чел. из них 648 чел. безработные граждане. Уровень регистрируемой безработицы  составил 2,0% от экономически активного населения (аналогичный период 2018г. – 2,2%). За 1 квартал 2019 года численность граждан, обратившихся в отдел занятости за предоставлением государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, составила 547 человек (в 2018 году 482 чел.). Из них уволенных по собственному желанию 257 человек. Банк вакансий содержит 702 вакансии. Напряженность на рынке труда составляет 0,9 человека на вакансию, средняя продолжительность безработицы составляет 5 месяцев.

      Советник Министерства труда и занятости Республики Хакасия Белоусова Светлана Борисовна подробно рассказала о механизмах организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в Республике Хакасия. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» начиная с 2019 года, ежегодно в Республике Хакасия будут обучаться 180 граждан предпенсионного возраста. Работодатели могут обучить своих работников предпенисонного возраста, если сотрудникам не хватает каких-либо знаний для продолжения трудовой деятельности, либо необходима новая профессия. Затраты работодателя на переподготовку работников предпенсионного возраста будут возмещены за счет бюджетных средств в размере до 68,5 тысяч рублей. Также граждане предпенсионного возраста (как занятые, так и незанятые) могут самостоятельно обратиться в отдел занятости с целью прохождения профессионального обучения по профессиям (специальностям) востребованным на рынке труда.

На заседании обсуждался и вопрос трудоустройства инвалидов.

      Владимир Александрович Умняшкин, начальник отдела по городу Саяногорску центра занятости отметил, что приказом Минтруда РХ № 168-пр от 28.12.2018 г. на 2019 год квота для приема инвалидов установлена для 67 работодателей на 124 рабочих места. На сегодняшний день трудоустроено в счет квоты 102 инвалида. Невыполнение квоты составило 22 рабочих места, из которых 15 вакансий поданы в службу занятости, 7 рабочих мест для инвалидов не созданы и вакансии на них заявлены. Выполнение квоты составило 82,2%.

      Любовь Васильевна Кустарева, председатель Саяногорской городской общественной организации инвалидов «Милосердие» рассказала о сотрудничестве с работодателями города по созданию рабочих мест для инвалидов посредством аренды рабочих мест в обществе инвалидов.

      После выступлений участники заседания обменялись мнениями.