Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Хакасии 227 чернобыльцев получают выплаты по линии Пенсионного фонда

Сегодня День участников ликвидации последствий радиоактивных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастрофВ этот день в 1986 году произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В Хакасии проживают 227 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской аварии, получающих выплаты по линии Пенсионного фонда России. Из них 159 человек – ликвидаторы последствий аварии в пределах зоны отчуждения в 1986 - 1987 и 1988 - 1990 годах.

Государством выработаны меры социальной поддержки лиц, находившихся в зоне радиоактивных заражений. Для них предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости: для ликвидаторов последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 - 1987 годах возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в 1988 - 1990 годах – на 5 лет. Кроме того, для данной категории граждан предусмотрены установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а в некоторых случаях возможно установление двух пенсий, в том числе для инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, приравненных по пенсионному обеспечению к инвалидам вследствие военной травмы.

Также чернобыльцы имеют право получать две ежемесячные выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанному инвалидом 2 группы, будут установлены две ежемесячные выплаты: как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации, и по инвалидности.