ИнформУИК

О профилактике «клещевых» инфекций

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия с наступлением тёплых дней активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

С начала эпидсезона в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 25 человек, 9 из которых - дети. Нападения клещей произошли в окрестностях г.Абазы, г.Саяногорска, в Усть-Абаканском и  Бейском районах. Только в двух случаях жители республики имели прививки против клещевого вирусного энцефалита.

Напоминаем, что граждане, не успевшие своевременно вакцинироваться по основной схеме (3 прививки), сейчас могут поставить прививку по экстренной или ускоренной схеме, при которой сокращается интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины). Первичная ревакцинация проводится также через 1 год после второй прививки. В последующем проводятся отдалённые ревакцинации каждые 3 года независимо от схемы вакцинации. Прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда на природу.

Уважаемые жители! С учетом инфекционных рисков по «клещевым» инфекциям при выезде на природу, посещении кладбищ, дачных и приусадебных участков, необходимо соблюдать меры личной профилактики:

1. Использовать одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;
  2. Периодически  проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении в природных очагах, на дачных участках, после посещения кладбищ;
  3. Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;
  4. Обращать внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом.
  5. Своевременно проводить расчистку, благоустройство своих дачных, приусадебных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травы, а при необходимости - противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов.

Напоминаем, что при присасывании клеща необходимо своевременно обращаться в медицинские организации по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций по результатам лабораторных исследований.