Итоги заочного заседания Совета директоров РусГидро

Совет директоров предварительно одобрил проект инвестиционной программы ПАО «РусГидро» на 2020-2029 годы и проект изменений на 2019-2028 годы, а также принял
к сведению проект консолидированной инвестиционной программы Группы РусГидро
на 2020-2024 годы, корректировку на 2019 год и источники их финансирования.

В рамках инвестиционной программы ПАО «РусГидро» будет продолжена реализация программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро с обновлением в рамках модернизации до 2029 года парка генерирующего оборудования установленной мощностью более 5 ГВт.

Инвестпрограмма Группы в период 2019-2024 гг. предполагает ввод порядка 1,5 ГВт новой электрической мощности, 586 Гкал/ч тепловой мощности, строительство и реконструкцию более 182,8 км тепловых и 8,25 тыс. км электрических сетей. В период с 2019 по 2024 годы Группа РусГидро планирует завершение строительства и ввод мощности Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в г. Советская Гавань, Усть-Среднеканской ГЭС, Нижне-Бурейской ГЭС, Зарамагской ГЭС-1, а также малых гидростанций: Усть-Джегутинской, Барсучковской, Верхнебалкарской, Красногорской ГЭС-1 и ГЭС-2, 1-го этапа строительства ВЛ 110 кВ Певек-Билибино.

Объем финансирования инвестиционной программы Группы РусГидро с учетом приоритетных проектов на территории Дальнего Востока за 2019-2024 гг. составляет 439,1 млрд рублей, в том числе на территории ДФО – 233,8 млрд. рублей (53 %). Инвестиционная программа сбалансирована по источникам финансирования.

***

Совет директоров утвердил отчет о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов ПАО «РусГидро» за 2018 год.

В рамках плана в 2018 году проводился аудит трех проектов: по программе комплексной модернизации на Волжской ГЭС, а также строительству ТЭЦ в г. Советская Гавань и Сахалинской ГРЭС-2. В соответствии с решением Совета директоров аудит по Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в г. Советская Гавань будет завершен в 2019 году.

***

Совет директоров утвердил отчет об организации страховой защиты ПАО «РусГидро» в 2018 году.

По результатам выполнения Программы в 2018 году достигнуто снижение расходов на страхование за счет проведения комплексных мероприятий, в том числе применения понижающих коэффициентов к страховым тарифам за счет поддержания высокого уровня технической и пожарной безопасности объектов, а также снижения страховой суммы в рамках передекларирования объектов.

***

Совет директоров установил правила работы с банковскими гарантиями, определив, что единоличный исполнительный орган Общества вправе без отдельного решения Совета директоров давать согласие на прекращение обязательства гаранта и/или осуществлять отказ от прав по банковской гарантии, в случаях, когда имущественные интересы Общества защищены новой банковской гарантией (изменением к действующей), а также когда основное обязательство полностью или частично исполнено контрагентом до окончания срока действия гарантии.

***

Совет директоров поручил Председателю Правления – Генеральному директору Общества Шульгинову Н.Г. обеспечить предоставление ПАО «РусГидро» внутригруппового займа в размере не более 211,74 млн рублей в адрес АО «Чукотэнерго» для финансирования разработки проектной документации по второму этапу строительства двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек – Билибино со сроком погашения не позднее 2027 года.

Проект строительства двух высоковольтных одноцепных линий Певек – Билибино напряжением 110 кВ на Чукотке реализуется в связи с предстоящей реконструкцией энергосистемы Чаун-Билибинского узла по причине вывода из работы энергоблоков Билибинской АЭС. Строительство высоковольтных линий направлено на улучшение энергоснабжения Чукотского автономного округа и обеспечение устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока.

***

Совет директоров утвердил План мероприятий перехода Общества на преимущественное использование отечественного программного обеспечения на период 2018-2021 гг. и Индикаторы эффективности реализации данных мероприятий.

***

Совет директоров поручил Председателю Правления – Генеральному директору Общества в срок до 01.04.2019 обеспечить разработку и утверждение Программы по повышению качества управления закупочной деятельностью Общества и распространение действия Программы на подконтрольные организации.

***

Совет директоров досрочно прекратил полномочия члена Комитета по надежности, энергоэффективности и инновациям при Совете директоров Общества Гвоздева Дмитрия Борисовича и избрал в состав Комитета заместителя Генерального директора – главного инженера ПАО «Россети» Майорова Андрея Владимировича.

***

Совет директоров принял к сведению информацию о статусе реализации приоритетных проектов по строительству объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке по состоянию на 31.12.2018.