Информация для жителей многоквартирных домов, УК и ТСЖ об организации мест первичного сбора опасных отходов

Одним из популярных и доступных сегодня видов энергосберегающих ламп являются люминесцентные лампы. Такие лампы экологически небезопасны, так как содержат ртуть.

Отработанные люминесцентные лампы токсичны и отнесены к 1 классу опасности. Выбрасывать такие лампы с общим мусором запрещено.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002г. № 7-ФЗ; Правилами  обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010г. № 681; Жилищным Кодексом РФ от 29.12.2004г. № 188-ФЗ; Правилами по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск от 28.06.2012г. № 45, Управляющие компании и ТСЖ, как юридические лица, организуют сбор, накопление, хранение, учет и дальнейшую передачу отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов от жителей, с которыми заключен договор на Управление многоквартирным домом на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества, на транспортировку в специализированные организации  на обезвреживание (демеркуризацию) в соответствии с договором.

Требования к содержанию общего имущества закреплены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Эти требования включают в себя, в том числе, «организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности».

Услуга управляющих компаний и ТСЖ по сбору от населения опасных отходов — обязательная.

Накопление и хранение отработанных ртутьсодержащих ламп ведется отдельно от других видов отходов, в специально герметичных металлических контейнерах и в специально отведенном безопасном месте. Контроль за соблюдением требований законодательства в области обращения с отходами осуществляют государственные федеральные и региональные органы надзора.

Специализированная организация ООО «Эко-Ртуть» принимает отработанные люминесцентные лампы на обезвреживание (демеркуризацию) по адресу: г. Абакан, ул. Советская, 75, оф.204, тел./факс: 8(3902) 22-77-33, а/я 181.