Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Федеральные льготники могут делать выбор в какой форме получать набор социальных услуг

В Хакасии 35635 федеральных льготников имеют право на НСУ – набор социальных услуг. Его стоимость с 1 февраля 2019 года составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц: 

- 863 рубля 75 копеек – лекарственные препараты и медицинские изделия

  по  назначению врача; 

- 133 рубля 62 копейки – санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям; 

- 124 рубля 05 копеек – проезд на пригородном железнодорожном транспорте,

   а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Такой соцпакет полностью либо частично получают 13013 федеральных льготников. А 22622 человека взамен предоставляемых услуг – ежемесячную денежную компенсацию.

Напомним, к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды. В каком виде получать социальные услуги – в натуральной форме или деньгами – каждый вправе определиться самостоятельно. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух его частей. При этом следует учитывать, что иногда соцпакет выгоднее получать именно в натуральной форме. Это касается, например, тех случаев, когда пенсионеру требуются дорогостоящие лекарства.

Выбранную ранее форму получения НСУ можно изменить. Для этого следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением. Подать его необходимо до 1 октября. Предоставление услуг согласно нему устанавливается с 1 января следующего года и действует до 31 декабря года, в котором гражданин вновь изменит своё решение, обратившись с новым заявлением. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

При установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически», за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах.

С начала 2019 года в Хакасии подано 537 заявлений: на возобновление предоставления НСУ в натуральной форме, а также на денежную компенсацию взамен всего набора или его части, начиная с января 2020 года.