Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Биркование животных

с 23.04.2019 на территории муниципального образования город Саяногорск начинается биркование крупного и мелкого рогатого скота, и продлится до конца мая. Процедура биркования – это не просто обя­занность, а мера, необходимая для защиты здоровья и жизни животного, хозяина, его род­ственников и населения в це­лом.

В связи с регистрацией вспышек особо опасных болезней живот­ных на территории сопредель­ных государств и с наступле­нием весенне-летнего периода, воз­растает угроза заноса возбудителей за­разных болезней животных на территорию субъектов РФ, в том числе Республики Хакасия.

Согласно данным федеральной службы по ветеринарному и фитосани­тарному надзору (Россель­хознадзора) Министерства сельского хозяйства РФ на территории РФ за прошед­ший 2018 год были зареги­стрированы случаи выявления африканской и классической чумы свиней, ящура, бешен­ства, заразного узелкового дер­матита, бруцеллёза крупного и мелкого рогатого скота, тубер­кулёза, ИНАН (инфекционная анемия лошадей – ред.) и дру­гих заразных болезней живот­ных.

Россельхознадзор рекомендует всем уполномоченным органам власти в целях преду­преждения заноса возбудителей особо опасных и социально-зна­чимых болезней животных с неблагополучных территорий в числе прочих мер усилить контроль над проведением ме­роприятий по пресечению неза­конной реализации мяса непромышленной выработки, в том числе в несанкциониро­ванных местах торговли; над повы­шением эффективности орга­низации и проведения регио­нального мониторинга по АЧС среди домашних свиней и ди­ких кабанов и полученного от них сырья.

Кроме того, предлагается на территориях муниципальных районов и городских округов обе­спечить учёт и идентификацию всех сельскохозяйственных животных.

Перечень видов животных, подлежащих иден­тификации и учёту, утверждён приказом Минсельхоза России от 22 апреля 2016 года № 161. В него включены следующие сельскохо­зяйственные животные: крупный рогатый скот, свиньи, мелкий рогатый скот.

- Что же такое  идентифика­ция сельскохозяйственных животных, и для чего её проводят?

Идентификация животных  это система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных и выдачей паспорта на животное. Инвентарный номер живот­ного может быть в виде клейма, электрон­ного чипа, метки со штрих-ко­дом, простой ушной бирки.

Многие владельцы задаются вопросом: «Обязательно ли прово­дить биркование животных?»

На основании Санитарных правил СП 3.1.085- 96, Ветеринарных правил ВП 13.3.1302-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и живот­ных. Бруцеллёз» биркование является обязательной процеду­рой для сельскохозяйственных животных.

Для владельцев, которые  не захотят провести биркование своих сельскохозяйственных животных, напоминаем, что в соответствии с пунктом 3.2.1. «Ветеринарных правил» владель­цы животных несут полную ответственность за соблюде­ние ветеринарно-санитарных правил при содержании животных. В связи с этим при наличии или приоб­ретении животных они обязаны производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, закрепить регистрационный но­мер в форме бирки на своем животном и следить за его сохранностью. Правила обязательны для выполнения на всей территории Российской Федерации, а значит, и на территории нашего муниципального образования.

Отказ владельцев производить мечение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птицы яйценоских пород, птицы мясных пород влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (Закон Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях»).

 

Главный специалист ОЭиР                                                                       Ведунок И.А.