Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Берегите себя, своих близких, жилье и природу!

Управление по делам ГО и ЧС Администрации

муниципального образования город Саяногорск предупреждает:

 

весной, когда сходит снег, и обнажается почва, следуя негативным традициям появляются палы сухой травы, приносящие вред природе, имуществу, здоровью людей, а порой представляющие смертельную опасность людям.

Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. На самом деле палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживает и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т. е. сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Следует также учесть, что палы могут стать причиной гибели людей. Ведь самая очевидная причина, когда огонь с травы переходит на постройки, пожар становится опасен для жизни. Также происходит порча хозяйственных построек и объектов — домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и так далее. К тому же палы травы могут стать причиной лесных пожаров.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Палы могут выйти из-под контроля и распространится на очень большие расстояния. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Уважаемые граждане, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

  • Не выжигайте траву на полях.
  • Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
  • Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
  • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  • Не бросайте горящие спички и окурки.
  • Не оставляйте после отдыха на природе самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении очагов возгорания — звонить по телефонам «101» и «01».