Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Хакасии – 32 пенсионера, переживших блокаду Ленинграда, три из них проживают в Саяногорске

Завтра в нашей стране отмечается памятная дата – День снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года после осады, продолжавшейся почти 900 дней, закрылась одна из самых драматичных и героических страниц Великой Отечественной войны. Оборона города стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Сегодня в Хакасии проживают 32 человека, переживших самую продолжительную и страшную осаду в истории человечества. Все они награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 30 из них удостоены медали «За оборону Ленинграда».

В Абакане проживают 17 «блокадников», в Саяногорске – 3, в Черногорске – 4, в Усть-Абаканском районе – 3 ветерана, 1 – в Таштыпском, по 2 – в Орджоникидзевском и Ширинском районах. Все, ставшие участниками тех событий, родились ещё до начала Великой Отечественной войны: самой младшей из них сейчас 78 лет, на момент начала войны ей был всего 1 год; самой старшей сейчас 93 года, на момент начала войны ей исполнилось 17 лет.

Награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» вправе получать одновременно две пенсии: по государственному пенсионному обеспечению и страховую по старости. Кроме того для этой категории пенсионеров законом «О ветеранах» предусмотрены дополнительные выплаты.