Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




С начала 2018 года в Республике Хакасия произошел рост пожаров с гибелью людей, одной из причин стало «перекал» печей, как следствие беспечность самих граждан.

Основная беда и враг – печей: сажа!!!  Сажа прилипает к теплообменным поверхностям котла, и со временем слой становится всё толще. Сажа - очень хорошо задерживает тепло, коэффициент теплопроводности сажи - 0,1 Вт/мК; лучше чем у кирпича (0,7), бетона (1.0) и асбеста (0,5). То есть это отличный теплоизолятор. 

Горячие дымовые газы из топки вместо того чтобы обогревать стенки котла и передавать тепло водяной рубашке, сперва должны прогреть слой сажи. И чем толще этот слой, тем больше тепла расходуется впустую, котёл "не греет", его «кочегарят» всё большими дозами топлива, но в помещении по-прежнему холодно. Зачастую из-за этого и происходят пожары.  Виной всему толстый слой сажи на теплообменных поверхностях, которая не пропускает тепло к водяной рубашке. Дополнительный признак: дымоход котла очень горячий и может раскалиться докрасна, ведь тепло идёт "в трубу", да к тому же может зажечь сажу скопившуюся в дымовой трубе (нужно всего 700°С).  Сажа может гореть прямо в просвете дымохода, раскалившись докрасна труба, может зажечь деревянные конструкции дома. 
Наступает время грязной, пыльной и самой нелюбимой процедуры для кочегара - чистка котла. Чистить котёл начинают когда уж совсем плохо. Главное правило для твёрдотопливных котлов - чистить стенки котла ЕЖЕНЕДЕЛЬНО

Берегите себя и своих близких!!!