Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Хакасии в 2018 году составит 9811 рублей

Средства материнского капитала теперь можно получать наличными в виде ежемесячной денежной выплаты. Принципиально новая мера поддержки семей с детьми, введённая в действие с 1 января 2018 года, стала темой пресс-конференции, состоявшейся в Отделении ПФР по Хакасии. О том, кому положены выплаты, в каком размере и в течение какого времени рассказала заместитель управляющего Отделением Любовь Чернова.

 - Право на выплату закон даёт тем нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок родился или усыновлён с 1 января 2018 года. Семья считается нуждающейся, если её среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в регионе проживания во 2 квартале 2017 года. Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей за 2 квартал 2017 года, в Хакасии – 9811 рублей.

Подать заявление на выплату можно в любое время, она производится до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на её назначение. Если обратиться в первые шесть месяцев со дня рождения ребёнка, выплата будет установлена именно со дня рождения, то есть средства будут выплачены и за промежуток времени до обращения. Если позднее шести месяцев – выплату назначат со дня подачи заявления.

Чтобы понять относится ли семья к категории нуждающейся, нужно взять общую сумму доходов за последние 12 календарных месяцев, разделить её на 12, а потом на количество членов семьи, включая рождённого второго ребёнка.

Например, семья – Ирина (бухгалтер), Николай (электрик в жилищной компании) и их сын Дима 5 лет. 1 января 2018 родилась дочь Мария.

В 2017 году Ирина заработала 240 тысяч рублей (зарплата – 20 тысяч рублей в месяц), а Николай 360 тысяч рублей (зарплата – 30 тысяч рублей в месяц). Иных доходов не было.

Годовой доход семьи в 2017 году – 600 тысяч рублей.

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Хакасии во 2 квартале 2017 года – 9857 рублей, а ребёнка – 9811 рублей.

1,5 прожиточного минимума трудоспособного – 14785 рублей 50 копеек.

Доход семьи делится на 12 месяцев и на 4 человека: 600000/12/4 = 12500 руб./чел. в месяц.

То есть в семье Ирины и Николая в 2017 году доход на члена семьи менее 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина в республике во 2 квартале 2017 года. Семье положена ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала в размере 9811 рублей в месяц.

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты (до налогового вычета), премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением тех, которые производятся по линии ПФР. Не включаются в общий доход: единовременная материальная помощь из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

             Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальное управление ПФР по месту жительства или в МФЦ одновременно с заявлением на выдачу сертификата на маткапитал. Закон отводит месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата и ещё десять рабочих дней на перевод средств на счёт гражданина в российской кредитной организации.

Ознакомиться с порядком получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала и с перечнем необходимых документов можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».