Прокуратура Саяногорска разъясняет:

Как показывает практика, лишение родительских прав, является актуальным вопросом на протяжении длительного времени, но еще более сложный вопрос – это восстановление в родительских правах. Всем родителям лишенным родительских прав необходимо знать что лишение и восстановление в родительских правах решается только судом.

Восстановлению в родительских правах предшествует лишение родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, основаниями лишения родительских прав являются: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждений социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; хроническая болезнь алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Указанные основания носят исчерпывающий характер и не позволяют одному из родителей произвольно лишить другого родителя прав в отношении их общего ребенка.

Что касается восстановления в родительских правах, то ст. 72 Семейного Кодекса РФ, предусматривает, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.         На практике суд, решая вопрос о восстановлении в родительских правах, устанавливает все юридически значимые для дела обстоятельства, в первую очередь, основания для лишения родительских прав,  отпали ли эти основания на момент рассмотрения заявления о восстановлении в родительских правах. Например, если основанием для лишения родительских прав явилось наличие хронического алкоголизма, тогда суд в первую очередь должен убедиться в том, что заявитель прошел курс лечения и его диагноз снят. При этом суд во всех случаях устанавливает наличие у лишенного прав родителя жилья, дохода, условий для воспитания несовершеннолетнего, а также определяет круг лиц, которые будут проживать совместно с ребенком после возвращения его в семью.

Однако суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Кроме того, необходимо учитывать, что восстановление в родительских правах не допускается, если ребенок уже усыновлен.

Случаев восстановления в родительских правах намного меньше, чем лишения родительских прав. Это свидетельствует о том, что родители, которых лишили родительских прав, не стремятся к правильному образу жизни, не хотят пройти лечение от алкогольной или наркотической зависимости.

Прокурор города И.В. Зайферт