Валов Михаил Анатольевич

Подача декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции.

Специалисты Минэкономразвития Хакасии напоминают, что на следующей неделе, а именно 20 января,  заканчивается срок подачи декларации об объеме розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей непищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 25 процентов по форме 11, декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи по форме 12 за 4 квартал 2017 года.

Декларации необходимо предоставить  исключительно в форме электронного документа на региональную площадку Республики Хакасия в информационной системе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка https://service.fsrar.ru/ .

Представление деклараций является прямой обязанностью юридического лица, имеющего действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, до момента окончания срока действия лицензии в независимости осуществляет или нет лицензионную деятельность юридическое лицо, приостановлена ли лицензия.

Организациями, имевшими в отчетном периоде действующие лицензии, декларации представляются в установленном действующим законодательством порядке, при отсутствии в отчетном периоде оборота алкогольной продукции в декларациях указываются нулевые показатели.

Подключение к ЕГАИС не освобождает от обязанности подачи деклараций.

Контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется Министерством экономического развития Республики Хакасия.

За нарушение требований законодательства в части нарушения порядка и сроков представления деклараций  предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 5-ти до 10-ти тысяч рублей на должностных лиц, от 50-ти до 100 тысяч рублей на юридических лиц, в соответствии со ст.15.13 КоАП РФ.

Согласно требованиям статьи 14, п.1 ст. 20, ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ лицензия на розничную продажу алкогольной продукции аннулируется решением суда в случае уклонения от подачи деклараций, повторного в течение одного года несвоевременного представления деклараций в лицензирующий орган.

По вопросам обращаться по  телефону: 8(3902)248-200 (доб.215) Минэкономразвития Хакасии.