Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Федеральную доплату к пенсии в Саяногорске получают почти 2 тысячи пенсионеров

Прожиточный минимум пенсионера изменился в Хакасии с января 2018 года. Новый размер, установленный депутатами регионального парламента, – 8543 рубля, что на 24 рубля больше прошлогодней величины.

Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается ежегодно и применяется для определения размера федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии до уровня прожиточного минимума. Такая доплата из федерального бюджета производится только неработающим пенсионерам, общий размер материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. Общий размер материального обеспечения – это совокупность всех выплат, получаемых пенсионером:

- пенсия;

- дополнительное материальное обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг;

- меры социальной поддержки, оказываемые органами социальной защиты, за

  исключением мер социальной поддержки, оказываемых единовременно.

Получателей ФСД в городе Саяногорске   на сегодняшний день- 1845 человек ( по Хакасии - 18978 человек). По сравнению с началом прошлого года количество пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата, сократилось: по данным на 1 января 2017 года ФСД в Саяногорске получали 1981 человек.