Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




А вы знали, что средствами материнского капитала можно оплатить посещение детского сада, в том числе частного?

С января 2018 года сняты возрастные ограничения, действовавшие ранее. Заявление на оплату услуг детского сада за содержание (присмотр и уход) теперь можно подать в любое время, то есть не дожидаясь, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится три года. Потратить средства родители могут на любого ребёнка в семье, несмотря на очерёдность его рождения. 

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного учреждения (муниципального, частного или ведомственного) необходимо представить в управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка и расчёт размера платы за содержание. 

Заявление на распоряжение средствами маткапитала можно подать в управление ПФР по месту жительства, через многофункциональный центр, а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или портал госуслуг. В случае обращения через интернет, клиент получит уведомление, в течение какого времени необходимо будет представить в ПФР документы к поданному в электронном виде заявлению.