ИнформУИК

В Хакассии турист привлечен к ответственности за несанкционированный запуск квадрокоптера возле Саяно-Шушенской ГЭС

Абаканской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту несанкционированного использования воздушного пространства жителем Красноярского края в закрытой для полетов зоне.

Установлено, что 11 июля текущего года около 10 часов собственник беспилотного летательного аппарата (квадрокоптера) осуществил его запуск на смотровой площадке мемориала «Покорителям Енисея» в районе Саяно-Шушенской ГЭС им П.С. Непорожнего в рабочем поселке Черемушки Республики Хакасия. Незаконные действия гражданина по запуску квадрокоптера пресечены службой безопасности ГЭС.

По результатам проверки Абаканским транспортным прокурором в отношении правонарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого турист привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Согласно требованиям законодательства полеты в радиусе 8 км. от ГЭС до высоты 2 000 м. запрещены круглосуточно.

Абаканский транспортный прокурор

Алексей Сергеевич Роженко