ИнформУИК

Информация для жителей, проживающих в индивидуальных жилых домах (частном секторе)

В процессе человеческой жизнедеятельности образуется огромное количество отходов. Вред, наносимый природе отходами огромен, но, прежде всего он вреден для самого человека. Вследствие этого возникает необходимость цивилизованно избавляться от мусора. Производить вывоз мусора следует регулярно, чтобы избежать разложения выброшенного продукта. Не допускается избавление от мусора путем сжигания. Нужно помнить, что это административно наказуемо (ст.83(2) закона Республики Хакасия № 91-ЗРХ от 17.12.2008г. «Об административных правонарушениях», предусматривает штраф на граждан от одной до трех тысяч рублей.

В настоящее время действующее законодательство обязывает, кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, также и физических лиц осуществлять организацию сбора и вывоз отходов с применением Правил по благоустройству территории муниципального образования (Федеральный закон № 89-ФЗ  от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления».

В ближайшее время будут внесены изменения в решение Совета депутатов муниципального образования г.Саяногорск от 28.06.2012 № 45 «О принятии правил по благоустройству территории муниципального образования г.Саяногорск» в целях утверждения типового архитектурного проекта площадки для размещения контейнеров для сбора мусора во дворах многоквартирных  и частных домов.

С первого января 2019 года утилизацией мусора и твердых бытовых/коммунальных отходов на территории муниципального образования г.Саяногорск будет заниматься региональный оператор.

Требования федерального законодательства предусматривают контейнерный сбор отходов, в том числе в частном секторе.

Жителям, проживающих в частном секторе, необходимо обустроить площадку для временного хранения отходов в соответствии с санитарными требованиями (п.2.1.3. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Индивидуальные площадки под мусорные баки следует размещать непосредственно перед участком сразу и проезжей части дороги. Площадку (место) для установки контейнеров необходимо согласовать в Департаменте архитектуры, градостроительства и недвижимости (ДАГН) г.Саяногорска.

Площадка должна иметь бетонное или асфальтовое покрытие. Размер площадки на 1 контейнер рекомендуется 2-3 кв.м.

Согласно порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.06.2017г. № 328 - контейнеры для сбора мусора и твердых бытовых/коммунальных отходов в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с отходами могут быть представлены потребителям  региональным оператором или установлены самим потребителем. Объем одного контейнера - от 0,75 до 1,0 куб.м.

Работами по обустройству индивидуальных площадок с твердым покрытием для установки контейнеров, жители частного сектора должны заняться уже сейчас.