Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ДАГН информирует

При обращении граждан в Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (ДАГН г.Саяногорска) по вопросу оформления земельных участков для садоводства или огородничества часто возникают ситуации, когда гражданам не ясна процедура оформления земельных участков. Целью настоящей статьи является максимально доступно ответить на часто возникающие вопросы, разъяснить процедуру обращения граждан в ДАГН г. Саяногорска и оформления  прав на земельные участки с разрешенным использованием «ведение огородничества» и «ведение садоводства».

Согласно классификатора видов разрешенного использования, утвержденного Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации:

ведение огородничества – это осуществление деятельности, связанной с выращиванием ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, предназначенных для хранения сельскохозяйственных орудий труда и выращенной сельскохозяйственной продукции;

ведение садоводства – это осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений.

Важно отметить: на садовых участках можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных могут быть размещены только некапитальные хозпостройки и некапитальные строения.

Законодательство относит к некапитальным постройкам сооружения, которые не имеют «связи с землей», то есть, проще говоря, фундамента. Кроме того, такие сооружения не могут быть оформлены как объекты недвижимости.

С садовыми участками, все значительно проще. Закон дает право размещать на них капитальный жилой дом, садовый дом для сезонного использования и хозяйственные постройки. К последним относятся бани, сараи, навесы, теплицы, беседки и прочее. На все эти объекты граждане могут оформить (зарегистрировать) право собственности. С начала 2017 года законодательно усложнилась так называемая «дачная амнистия» — упрощенный порядок оформления объектов недвижимости. Теперь для регистрации объекта нужен технический план.

Поскольку  имеются существенные различия по использованию земельных участков с различными видами разрешенного  использования - для ведения садоводства и огородничества, то законодательством предусмотрены различные процедуры оформления таких участков.

Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», определена возможность граждан - членов садоводческого некоммерческого объединения до 31 декабря 2020 года, независимо от даты вступления в члены указанного объединения, приобрести земельный участок для садоводства и огородничества, без проведения торгов в собственность бесплатно. Земельный участок должен быть распределен члену указанного объединения по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения. Решение общего собрания должно быть закреплено соответствующим протоколом.

         В садоводческих товариществах свободные от прав земельные участки, а также нераспределенные и незакрепленные общим собранием членов товарищества,  с разрешенным использованием для ведения огородничества могут быть предоставлены, как членам товарищества, так и гражданам, не являющимся  членами садоводческого товарищества. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, после проведения кадастровых работ, без проведения торгов, с гражданином заключается договор аренды сроком до трех лет.

Свободные от прав земельные участки для ведения садоводства (нераспределенные и незакрепленные общим собранием членов товарищества) в садоводческих товариществах могут быть предоставлены, в соответствии с требованиями статьи 39.18.Земельного кодекса РФ.

Заинтересованный гражданин может обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.   ДАГН г. Саяногорска публикует в  газете «Саянские ведомости», на официальном сайте Российской Федерации http://www.torgi.gov.ru и на сайте муниципального образования г. Саяногорск http://www.sayan-adm.ru извещение о предоставлении участка для ведения садоводства. В течение тридцати дней с момента опубликования извещения заинтересованные граждане вправе подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по приобретению данного земельного участка или заключению договора аренды. В случае если отсутствуют другие заявки от граждан на участие в аукционе, ДАГН г. Саяногорска принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

На основании решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка заинтересованный гражданин заказывает кадастровые работы и ставит земельный участок на кадастровый учет. В течение двух лет с момента принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка и после постановки земельного участка на кадастровый учет гражданин вправе обратиться с заявлением о предоставлении ему земельного участка.

Если в течение 30 дней с момента опубликования извещения поступают заявления об участии в аукционе от других граждан, ДАГН г. Саяногорска обязан отказать в предварительном согласовании предоставления земельного участка и провести торги по предоставлению этого земельного участка.

Для получения консультаций и ответов на возникающие вопросы по оформлению документов следует обращаться в земельный отдел Департамента архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска по адресу: г.Саяногорск, Заводской мкрн., 58, во вторник и среду с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.