Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Более 50 семей Саяногорска оплачивают услуги детского сада средствами маткапитала

С начала 2018 года в Саяногорске 52 семьи  направили средства материнского капитала на оплату услуг детского сада. Общая сумма выплат составила 609 тысяч рублей.

В Хакасии таких семей 304. Из них  в Абакане - 78, в Черногорске - 21, в Усть-Абаканском  районе - 38, в Аскизском - 28, в Ширинском - 25, в Алтайском -18,  в Таштыпском - 17, в Орджоникидзевском - 11, в Боградском и Бейском районах - 8 семей.  Общая сумма выплат составила 5 миллионов рублей.

Отметим, что с 1 января 2018 года направить средства на оплату услуг дошкольного учреждения можно в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на материнский капитал. Чтобы направить средства государственной программы на оплату услуг детского сада (муниципального, частного или ведомственного) необходимо представить в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка и расчёт размера платы за содержание. Оплата услуг производится путём перечисления указанной в договоре суммы на счёт учреждения дошкольного образования.  

Добавим, что размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Программой предусмотрены 5 направлений расходования средств: улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсии мамы, реабилитация детей-инвалидов, получение ежемесячных денежных выплат.