Валов Михаил Анатольевич

В поселке Черемушки прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

Более 120 школьников из города Саяногорска, поселков Черемушки и Майна приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче. В течение двух недель на базе Учебно-производственного информационного центра сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС и Саяно-Шушенского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро») провели экскурсии, квесты и тематические уроки по энергосбережению для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.

Все мероприятия, проводимые в рамках фестиваля #ВместеЯрче, делились на две части. В ходе первой из них – теоретической – ребята смогли познакомиться с возобновляемыми источниками энергии, электростанциями, использующими «чистую энергию» и их влиянием на окружающую среду, а также с принципами энергосбережения и энергоэффективности. Во второй части -  практической – для закрепления изученного материала организаторы занятий подготовили для ребят экологические игры и интерактивные занятия по энергосбережению.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится при поддержке Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ». Фестиваль проходит в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. В 2017 году Фестиваль поддержали 75 регионов России, в том числе Республика Хакасия.