Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Хакасии обсудили вопросы обеспечения безопасности людей на воде

Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям подвела итоги купального сезона 2018 года и рассмотрела вопросы подготовки к предстоящему зимнему сезону.

По данным специалистов, в республике был проведен комплекс необходимых мероприятий по обеспечению безопасности людей в купальный сезон 2018 года. Для массового отдыха населения было освидетельствовано 25 пляжей и открыто 18 общественных спасательных постов, созданных на субсидии из республиканского бюджета и финансовые средства муниципальных образований. На местах несли дежурство обученные матросы-спасатели, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проводили регулярное патрулирование водоемов республики. Также специалисты вели тщательный контроль за организацией проката маломерных судов и отдыха на водных аттракционах. 

С 27 июня по 05 августа 2018 г. было организовано дежурство госинспекторов по маломерным судам на озерах Ширинского района, на которых ежегодно в Хакасии отдыхает большое количество людей.

Под особым контролем находился вопрос обеспечения детской безопасности в  купальный сезон, в том числе в  рамках оздоровительной кампании.  В преддверии лета во всех общеобразовательных учреждениях были проведены дополнительные занятия на тему безопасного поведения на воде, организованы классные часы и родительские собрания. В детских лагерях и санаториях за безопасностью следили инструктора и медицинские работники.

Однако в купальный сезон были зарегистрированы факты гибели людей на воде. Летом на водоемах погибли 13 человек (аналогичный период 2017 года – 21 человек), из них 3 – дети. Самой распространенной причиной гибели граждан стало купание в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Дети погибли из-за халатности родителей и отсутствия должного внимания со стороны взрослых.

Специалисты подчеркивают, что  благодаря эффективному контролю на пляжах и в местах развертывания спасательных постов гибели людей не было допущено.

Муниципалитетам рекомендовано ежегодно создавать дополнительные пляжи и общественные спасательные посты и поддерживать все условия для безопасного и комфортного отдыха населения.

Также в республике уже началась реализация мероприятий по обеспечению безопасности людей в зимний сезон. Профильным министерствам, ведомствам и муниципалитетам поручено принять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и недопущения происшествий на воде и льду в зимний период 2018-2019 гг.

В республике нужно организовать качественную подготовку личного состава, судов и экипажей к эксплуатации в осенне-зимний период и плавсредств к зимнему хранению. Также необходимо определить опасные места и установить знаки, запрещающие выезд автомобильной техники и выход людей на лед, особенно в периоды становления и разрушения льда.

Традиционно будет проводиться профилактическая и разъяснительная работа среди населения, в том числе с любителями подледной ловли, а также доводиться информация о состоянии льда на водоемах, безопасных для рыбалки местах, прогнозах погоды, открытии ледовых переправ и др. В зимний сезон будет организовано усиленное патрулирование в местах массового скопления рыбаков.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминает, что в осенний сезон всем жителям и гостям республики необходимо строго соблюдать требования безопасности вблизи водоемов и на воде, особенно отдыхающим и рыбакам. Взрослым нужно следить за досугом детей, не разрешать играть рядом с водой, особенно у водоемов с крутыми и обрывистыми берегами.