Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Школьники Саяногорска посетили заводы РУСАЛа

За два осенних месяца Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также фольгопрокатное предприятие САЯНАЛ и саяногорский филиал РИК с экскурсиями посетили по 250 школьников города.

Познакомиться с заводами РУСАЛа старшеклассники смогли в рамках профориентационной программы компании «Трамплин в будущее». 
Программа экскурсий включала информацию по истории компании РУСАЛ и предприятий, технологиях производства, видах продукции и сферах ее применения, а также о ведущих металлургических профессиях и возможностях карьерного роста. Особое внимание было уделено экологической деятельности заводов. Перед каждой экскурсией школьников знакомили с правилами техники безопасности и применением средств индивидуальной защиты. 



- РУСАЛ - инженерная компания, которой требуются высококвалифицированные кадры. Мы готовим их со школьной скамьи. Постоянно реализуем различные проекты по профориентации выпускников, которые представлены в различных форматах - интересных и доступных для детей. В последние годы компания проводит конкурсы, викторины, квизы и научные фестивали, которые пользуются большой популярностью, - рассказал директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко. - Также у детей есть возможность посетить предприятия. Здесь они знакомятся с организацией производства и современными металлургическими технологиями, о которых раньше читали или смотрели по телевизору. 

В ходе экскурсий на ХАЗе школьники узнали, как работают электролизеры последнего поколения и увидели уникальные краны, способные выполнить шесть технологических операций. Будущим выпускникам продемонстрировали работу литейных миксеров, автоматизированных и роботизированных комплексов, загрузку готовых слитков в вагоны. В лабораториях испытательно-аналитического центра (ИАЦ) САЗа старшеклассникам показали, как с помощью современного высокоточного оборудования контролируется качество входного сырья и готовой продукции. 

На САЯНАЛе ребята увидели весь цикл производства фольги: прокатные станы, разнообразную красочную продукцию на основе фольги, упакованные рулоны перед отправкой конечному потребителю. А старшеклассникам, которые побывали в цехах филиала РИК, рассказали как развиваются ремонтные технологии и продемонстрировали последние достижения в этой области. 

- Трудно выделить один цех, где понравилось больше всего. Произвел впечатление высокий уровень автоматизации и механизации производства. Поразил масштаб промплощадки, которая представляет собой небольшой город с поликлиникой, столовыми, дорогами и пешеходными переходами. Работать здесь интересно. Но для этого требуется хорошее знание технологии и оборудования, - поделилась одна из участниц профориентационной программы Оксана Мещерякова. – А еще я познакомилась с рабочим местом своей мамы, которая работает в ИАЦ. Мне стала понятнее ее профессия. 

Следующим мероприятием профориентационной программы «Трамплин в будущее» станут организованные металлургами спортивные состязания для школьников. 25 октября в Физкультурно-оздоровительном конкурсе старшеклассники разных школ города станут участниками «Веселых стартов». На этом профориентационная программа не закончится. В течение учебного года старшеклассники Саяногорска смогут стать участниками экспериментального шоу, мастер-классов, квизов, квестов, кейсового чемпионата и олимпиады «13 элемент».