Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация о внедрении новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории муниципального образования г.Саяногорск

На территории муниципального образования город Саяногорск планируется внедрение новой системы сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Для этого потребуется создание новой инфраструктуры – создания мест (площадок) накопления ТКО - контейнерных площадок.

Сбором и вывозом ТКО с контейнерных площадок будут заниматься региональные операторы. Но содержание таких площадок остается в ведении организаций, обслуживающих многоквартирные дома (МКД),  а также является обязанностью всех производящих ТКО в своей деятельности лиц. Сами мусорные контейнеры предоставляются региональным оператором и являются его собственностью.

 Одной из острых проблем является установка мусорных контейнеров. Строго должны соблюдаться санитарные правила и нормы.

Основные требования к местам сбора и (или) накопления отходов следующие:

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстоянии не менее 20м., но не более 100м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (при этом действует норма «при возникновении случаев переполнения необходимо увеличить количество установленных контейнеров»).

В районах сложившейся застройки допускается сокращение данного разрыва в случае, предусмотренном законодательством (определяется комиссионно с участием представителей муниципалитета, организаций, обслуживающих МКД, Роспотребнадзора и т.д.).

Специальная открытая площадка для установки мусоросборных контейнеров должна иметь твердое водонепроницаемое основание с бетонным или асфальтовым покрытием, ограничение бордюром (ограждение из стандартных железобетонных изделий или других материалов) и зеленые насаждения (кустарники) по периметру. Площадка должна иметь круглосуточно свободный и удобный подъезд для автотранспорта, а также иметь возможность установки не менее двух контейнеров емкостью  от 1,1 до 1,3 куб.м. Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7-10 см., исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.

            Мусоровозу должен быть обеспечен подъезд к контейнерам. Это обеспечит удобный забор мусора из контейнеров. Ответственность за чистоту содержания мусорных площадок несет та управляющая организация, которая занимается обслуживанием жилищного фонда в данном районе, собственник земельного участка, на котором расположена контейнерная площадка или владелец площадки.

            Не секрет, что большое скопление ТКО сопровождается неприятными запахами, привлекает большое количество различных насекомых. Но эти недостатки должны быть устранены качественной и своевременной уборкой и вывозом мусора, что зависит от должного исполнения своих обязанностей как дворниками организаций, так и ответственными водителями мусоровозов. Но не стоит забывать, что и граждане, производящие мусор, должны складывать его в контейнеры аккуратно.