Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Будни ТОС города Саяногорска

Такая форма самоорганизации граждан для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения, как ТОС  (территориальное общественное самоуправление) давно и надежно закрепилась на территории муниципального образования г.Саяногорск. Активисты, объединенные общей территорией проживания, общими заботами и задачами – это большая сила для решения вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются жители. ТОСы - первопроходцы г.Саяногорска, существующие с 2008 года и те, что зарегистрировали свои уставы гораздо позже, добились значительных результатов, научились работать в партнерстве с властью, с благотворителями, с предприятиями и организациями. Активы ТОС в числе первых откликаются на призывы Администрации принять участие в субботниках, в различных акциях -  экологических или благотворительных, в спортивных или культурно – массовых мероприятиях.

Дачный сезон подходит к завершению и активы ТОС с новыми силами продолжают свою работу. ТОСы г.Саяногорска, объединяющие жителей МКД, - ТОС «Советский» (председатель – Валентина Антипина), «Енисей» (председатель – Ольга Патрушева), провели большую работу: без их внимания не остался вопрос подготовки жилого фонда к зиме, подготовка к зимним условиям зеленых насаждений, клумб и малых форм.  ТОСы, зарегистрированные в районах частной застройки - это ТОС «Клубничная поляна» (председатель – Татьяна Жигулина), «Солнечный» (председатель – Владимир Фидуров), «Вершина» (председатель – Наталья Волгина) озадачены другими вопросами – исправность наружного освещения, обеспечение бесперебойного водоснабжения, состояние полотна грунтовых дорог, обустройство и озеленение парковой зоны .   

Не забывают активы ТОС и о душевном комфорте и спокойствии членов ТОС: обеспечивают посещение концертов, участие в городских культурно – массовых мероприятиях, посещение по месту жительства одиноких граждан почтенного возраста – это так же одно из направлений деятельности ТОС, с которым очень хорошо справляются активы. А еще необходимо напомнить жителям о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности, чистоты и порядка, разъяснить ситуацию в городе и многое другое. Главное – жители ТОС знают -  на территории  имеется представительный орган, знающий болевые точки, радеющий за территорию и ее жителей, умеющий вести диалог с властью, готовый прийти на помощь. Как результат – меньше вопросов, непонимания и обиды, больше ответственности, желания своими силами изменить жизнь к лучшему. Работа активов ТОС трудная и чаще всего не благодарная, но такая нужная и эффективная, что многим стоит задуматься – возможно и вам пора объединиться и создать ТОС?!     По вопросам создания и деятельности  территориального общественного  самоуправления можно обращаться в отдел по связям с общественностью Администрации муниципального образования г.Саяногорск  по  т.8(39042)28640.