В следующем году в Хакасии по программе капремонта заменят более сотни лифтов.

Всего в республике 279 многоквартирных домов, которые оснащены 830 лифтами, из них 422 должны быть заменены в 2019-2020 году. Это один из самых затратных видов ремонтных работ.

- В следующем году в Хакасии по программе капитального ремонта планируется обновить 120 лифтов, которые будут устанавливаться в Абакане, Саяногорске и Черногорске, -пояснил исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Анатолий Безлепкин.

На замену планируется направить свыше 200 миллионов рублей. На данный момент лифты уже обследованы специализированными организациями. В ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации.

- Такая массовая замена лифтов в регионе будет производиться впервые. Мы включаемся в программу по ускоренной замене. Согласно этому проекту нам предстоит заключить договор с организацией, занимающейся изготовлением и установкой лифтов. Рассчитываться за них мы будем два года, это своеобразная беспроцентная рассрочка. Организация, с которой будет сотрудничать Фонд капремонта, определится в результате электронных торгов, - уточнил директор Фонда капитального ремонта Хакасии Сергей Душенко.

Лифтами, конечно, программа капитального ремонта в Хакасии не ограничится. Также в республике планируется заменить инженерные сети в 76 объектах, обновить 55 кровель и 12 фасадов. Ориентировочная стоимость всех работ в 2019 году составит порядка 400 миллионов рублей.

СПРАВОЧНО: Замена лифтов в 2019 году запланирована в следующих многоквартирных домах Саяногорска:

Саяногорск

мкр. Заводской, 41