ИнформУИК

С 1 января 2019 года пособия по временной нетрудоспособности и пособия по материнству Фонд социального страхования выплачивает напрямую работающим гражданам

С 1 января 2019 года Республика Хакасия планирует работать в условиях пилотного проекта Фонда социального страхования «Прямые выплаты», который в нашей стране реализуется с 2011 года с целью улучшения положения застрахованных граждан и страхователей при назначении и получении пособий в рамках обязательного соцстрахования. Сейчас прямой порядок выплат пособий из ФСС уже успешно работает в 39 субъектах РФ

Проект затронет около 13 тыс. работодателей и более 160 тыс. застрахованных лиц, зарегистрированных в нашем регионе.

Пилотный проект «Прямые выплаты» предусматривает, что ФСС выплачивает напрямую работникам следующие виды пособий:

-  по временной нетрудоспособности («больничные»), в том числе по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям;

- по беременности и родам;

- единовременная выплата женщинам, вставшим на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности;

- единовременная выплата при рождении ребенка;

-  ежемесячная выплата по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1,5 лет;

- дополнительный оплачиваемый отпуск пострадавшим на период лечения и проезда к месту лечения и обратно для пострадавших на производстве.

При этом, как и прежде, оплата трех первых дней временной нетрудоспособности будет производиться работодателем (страхователем) за счет собственных средств. Пособия рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами ФСС в жестко установленные законодательством сроки.

Расходы на оплату пособия на погребение, оплату четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, расходы на предупредительные меры по производственному травматизму, дополнительные расходы страхователя на выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, возмещаются работодателю территориальным органом Фонда.

Основная цель данного проекта – сделать систему более прозрачной. Этот проект позволит создать систему контроля правильности назначения пособия, расчета его размера, своевременности выплаты, сократит случаи страхового мошенничества.

Новый порядок расчета и выплаты пособий позволит гражданам получать полагающиеся им по закону пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Регионального отделения (http://r19.fss.ru/) или по телефону горячей линии 8(3902) 299-400.