Холодная погода и беспечность людей провоцируют рост числа пожаров

Холодная погода и халатность людей привели к всплеску пожаров на территории нашего города. В г. Саяногорске зарегистрировано 45 пожаров, в прошлом году в это время их случилось 43. Чаще всего горят бани  - 10, гаражи - 7, индивидуальные дома - 6, дачные дома - 5, автомобили - 4. Наиболее распространенными причинами возникновения пожара явились: нарушение устройства и правил эксплуатации печей - 13,  неосторожное обращение с огнём – 13, нарушение устройства и правил эксплуатации электрооборудования – 8, короткое замыкание электропроводки – 4.

Специалисты Управления по ГО, ЧС Администрации МО г. Саяногорск призывают граждан к сознательности и ответственности в обращении с огнеопасными предметами в осенне-зимний период.

Особое внимание необходимо уделить печам и электроприборам!

«Печной пожар» может возникнуть в результате воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые материалы и конструкции через трещины в кладке печей и дымовых каналов, топочные отверстия.

Причинами пожаров от печного отопления также могут быть отсутствие или недостаточный размер разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элементов печи и сгораемыми конструкциями здания, использование неисправных печей, дымовых каналов и разделок, перекал печей.

Владельцам печного оборудования необходимо регулярно проводить осмотр печей, побелку дымовых труб и стен, очищать дымоходы от сажи, обеспечить наличие противопожарных разделок от горючих конструкций.

Запрещается:

1. Оставлять без присмотра топящиеся печи;
  2. Поручать надзор за печами детям;
  3. Оставлять без надзора детей в помещении, где топится печь;
  4. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  5. Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  6. Перекаливать печи;
  7. Размещать стеллажи, витрины, прилавки, шкафы и другие горючие материалы на расстоянии менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий − менее 1,25 метра;
  8. Выгребаемые из топок золу и шлак выбрасывать вблизи строений.

При эксплуатации электрооборудования недопустимо:

1. Оставлять включенные электроприборы без присмотра;
  2. Использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  3. Пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями;
  4. Устанавливать включенные электроприборы вблизи легковоспламеняющихся вещей и мебели;
  5. Эксплуатировать электрооборудование кустарного изготовления;
  6. Включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов, тем самым перегружая сеть;
  7. Завязывать в узлы провода, соединять их скруткой, заклеивать обоями, пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции.

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается – он должен отключиться автоматически).  При каждом включении, убедитесь, что шнур и штепсельный разъем – в нормальном состоянии.  Во время работы обогревателя шнур не должен касаться нагревающейся поверхности.  Регулярно очищайте обогреватель от пыли – она может загореться.