ИнформУИК

Абаканской транспортной прокуратурой подведены итоги работы в сфере правовой статистики.

За 10 месяцев 2018 года Абаканским транспортным прокурором проведена работа по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики, приняты организационные меры по усилению контроля за достоверностью статистической информации о состоянии преступности, представляемой сотрудниками Абаканского ЛО МВД России.

Выявлено 104 нарушения, допущенные работниками названного ведомства в сфере уголовно-правовой статистики. Часть нарушений выявлена при подписании учетной документации на стадии изучения уголовных дел, поступивших для оценки законности принятых процессуальных решений, то есть до включения информации в статистические отчеты, часть после включения указанных сведений в отчеты.

Основные нарушения допускались при отражении сведений о преступлении и лице, его совершившем. Все еще имеют место факты искажения сведений о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Выявлены нарушения закона, допущенные при учете преступлений, нарушения сроков предоставления документов первичного учета. Кроме того, выявлены нарушения, допущенные субъектами учета при формировании форм федерального статистического наблюдения № 1-ЕМ о количестве уголовных дел по которым приостановлено предварительное расследование и о количестве обвиняемых по направленным в суд уголовным делам.

Деятельность Абаканской транспортной прокуратуры по контролю за формированием и обработкой правоохранительными органами документов первичного учета имеет важное значение для объективного отражения статистических данных и формирования программ государственной политики в этом направлении.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором приняты меры прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, все требования прокуратуры удовлетворены, искажения статистических показателей своевременно устранены.