Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

Как и прежде, владельцам участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, можно оформить дом, предъявив минимум документов: правоустанавливающий документ на земельный участок, технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером. Разрешение от муниципальных органов власти на строительство и ввод в эксплуатацию дома еще два года представлять не нужно.

Напомним: «дачная амнистия» была объявлена в 2006 году, распространяется на участки, предоставленные гражданам до 30 октября 2001 года, и объекты недвижимости, возведенные на них. Первоначально «амнистию» планировалось завершить в 2010 году, затем сроки несколько раз продлевались, окончательно программу планировалось завершить 1 марта 2018 года. Однако правительством РФ было решено еще на 2 года продлить упрощенный порядок оформления объектов индивидуального жилищного строительства.

В нашей республике по «упрощенке» с момента действия закона (2006 г.) было зарегистрировано 81023 права граждан на объекты недвижимости. наивысший пик регистраций по «дачной амнистии» пришелся на 2009 год (13590 прав). Далее наблюдался постепенный спад регистраций. В прошлом году число прав по «упрощенке» составило 2033.