ИнформУИК

Саяногорск перешел на новый уровень работы с отходами,

Городская свалка, на которую много лет свозился мусор со всего муниципалитета, закрылась и перестала принимать твердо коммунальные отходы. Между тем в Саяногорске начала работу временная перегрузочная площадка, об этом сегодня на пресс конференции рассказали в администрации города.
Саяногорск перешел на новый уровень работы с отходами, которые собираются с города и поселков. Если раньше мусор просто захоранивали на городской свалке, то сейчас он подвергается глубокой переработке. То есть картон, пластик, стекло, металлы и все материалы, которые можно пустить в дело повторно выбираются, прессуются и отправляются на специальные комбинаты, расположенные в разных городах страны. Ну а то, что остается, а это совсем немного, утилизируется на лицензированный полигон в город Черногорск.

Кстати Саяногорск стал первым в регионе, который занимается такой глубокой переработкой собственных отходов. Сейчас пока беспокойство вызывает поселок КСРЗ. После ветра легкие пакеты попадают в степь, но как утверждают специалисты компаний, они постоянно выводят людей, чтобы убрать то, что разносит ветер. В дальнейшем планируется сделать выгрузку мусора крытой и тогда проблема сама себя исчерпает.

Между тем такая утилизация мусора ни как не скажется на тарифе, до конца этого года. Ну а жители привозящие отходы на площадку временной перезагрузки могут еще на этом и заработать, если рассортируют его отдельно по мешкам.

Согласно российскому законодательству уже этим летом должен определиться региональный оператор, который с начала следующего года будет заниматься утилизацией мусора. Таких компаний в республике появиться несколько. Две фирмы Саяногорска, взявшие на свои плечи городские отходы, так же будут претендовать на участие в конкурсе.

Такая переработка мусора, по мнению специалистов, скажется и на экологической составляющей. Он станет меньше попадать в почву, а с открытием в городе и поселках пунктов приема материалов для вторичной переработки, должно привести к полной ликвидации микросвалок.

Ну а в дальнейших планах у руководства организаций занимающихся перевозом, переработкой и утилизацией отходов, строительство закрытого завода по переработке ТБО, и практически полное исключение остатков. Есть намерения то, что остается сжигать в закрытых печах или превращать это в газ, причем соблюдая все требования закона об экологии.

Первое городское