Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




О приостановке и возобновлении выплат льготникам, имеющим задолженность по оплате ЖКУ

Государственное казённое учреждение Республики Хакасия «Управление социальной поддержки населения г.Саяногорск» напоминает гражданам льготных категорий, что в соответствии со статьей 160 Жилищного Кодекса Российской Федерации компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Согласно п.33 «г» части VII  Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан в Республике Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия №09 от 19 января 2010г. (в редакции от 07.03.2018г.), при возникновении у гражданина задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или в случае невыполнения гражданами соглашения по ее погашению предоставление мер социальной поддержки приостанавливается до погашения задолженности или до выполнения соглашения по ее погашению, но не более чем на три месяца.

Предоставление мер социальной поддержки возобновляется на основании заявления гражданина и приложенных к нему необходимых документов (копий документов), подтверждающих устранение причин, послуживших основанием для приостановления выплат.

По истечении трех месяцев после приостановки выплаты из-за возникновении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или из-за невыполнения гражданами соглашения по ее погашению, согласно п.37 «д» части VII Порядка предоставление мер социальной поддержки прекращается с момента приостановки.

Таким образом, если в течение трех месяцев после остановки выплаты льготник не предоставил справки об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или соглашение о рассрочке сложившейся задолженности, то он не сможет получить денежную выплату за весь период приостановки предоставления мер социальной поддержки. Для возобновления выплаты следует обращаться в Многофункциональный центр.

Гражданам, испытывающим трудности с внесением платы за жилищно-коммунальных услуги в полном объеме, предлагаем обратиться в отдел субсидий, для рассмотрения вопроса о предоставлении семье субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В период с января по май 2018 года на основании сведений о недобросовестных плательщика, предоставленных управляющими компаниями и поставщиками коммунальных услуг, расчетно-кассовым центром города Саяногорска, а также НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», специалистами ГКУ РХ «УСПН г.Саяногорска» было направлено гражданам 44 решения о приостановке и 41 решение о прекращении выплат мер социальной поддержки.