Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №2 информирует

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №2 по Республике Хакасия информирует о новом порядке применения контрольно-кассовой техники (далее ККТ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом.

С 1 июля 2018 года обязаны перейти на онлайн-кассы:

• индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (осуществление деятельности с применением торговых автоматов).

Кроме того, данная категория налогоплательщиков, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации онлайн-кассы в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставлении налогового вычета.

Все остальные организации и индивидуальные предприниматели, применяющие указанные специальные налоговые режимы, и не перечисленные выше, обязаны перейти на применение новой ККТ с 01.07.2019 г.

Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

Более подробная информация содержится в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», размещенном на сайте ФНС России по адресу: https://kkt-online.nalog.ru/.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИНФС России №2 по Республике Хакасия по телефонам 8 (39042) 7-54-54, 7-54-92.

Обращаем внимание, что при выявлении в ходе проведения налоговым органом контрольных мероприятий фактов, связанных с неприменением контрольно-кассовой техники в установленных законодательством случаях, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности согласно части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях в виде административного штрафа, а именно: для организаций - в размере 75 - 100% от суммы расчета, проведенного без ККТ, но не менее 30 000 руб.; для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей - в размере 25 - 50% от суммы расчета, проведенного без ККТ, но не менее 10 000 руб.

Пресс-служба МИ ФНС России №2 по Республике Хакасия