Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Саяногорске открыли памятник первому директору Саяногорского алюминиевого завода

Накануне профессионального праздника металлургов в саяногорском городском сквере торжественно открыли памятник первому директору Саяногорского алюминиевого завода Василию Венедиктовичу Стриго. 



- Скверу в центре города уже несколько лет. С момента его создания ветераны САЗа выступили с инициативой присвоения ему имени первого директора завода и Почетного жителя Саяногорска Василия Стриго и установить здесь его памятник. Нашу инициативу поддержали жители и администрация города. Поскольку процесс изготовления скульптуры требует длительного времени, для обозначения названия сквера в нем была временно установлена памятная стела, - рассказал председатель Союза ветеранов завода Александр Стариков. 

В торжественной церемонии открытия скульптурной композиции приняли участие семья, друзья и коллеги Василия Венедиктовича, а также директор САЗа Евгений Попов и Глава Саяногорска Леонид Быков. 



- Мы поддержали инициативу наших ветеранов и нашли возможность профинансировать создание памятника, - рассказал Евгений Попов. - Особенно приятно открывать скульптурную композицию в канун нашего профессионального праздника. Ведь именно Василий Венедиктович внес огромный вклад в становление города и завода. 

Созданием скульптуры занималась творческая мастерская скульптора Константина Зинич (г. Красноярск) совместно с саяногорской фирмой «СаянКамень» Игоря Черских. 

Как отметил на открытии Глава Саяногорска Леонид Быков, Василий Венедиктович был во многом первым: первым директором Саяногорского алюминиевого завода; одним из первых людей, кто закладывал будущий облик нашего молодого города. И сегодня знаково, что именно Василю Стриго мы открываем первую в истории Саяногорска скульптурную композицию. 

Под звуки саяногорского оркестра в финале мероприятия была перерезана красная лента, а в небо запущены сотни воздушных шаров. 

Биография: 
Стриго Василий Венедиктович 
Родился в 1927 году. После окончания Норильского горнометаллургического техникума и высших инженерных курсов в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте начал работать в Норильском никелевом заводе. С 1963 по 1964 годы работал главным инженером, а затем директором Красноярского алюминиевого завода. С 1974 по 1988 годы - директор Саянского алюминиевого завода. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие». Почетный гражданин города Саяногорска.