Сведения для индексации пенсий работодателям необходимо подать до 16 июля

Пенсионный фонд обращает внимание работодателей, что до окончания срока приёма ежемесячной отчётности о количестве сотрудников, работавших в июне, остаётся 3 рабочих дня, включая сегодняшний. Определённый законодательством период времени для подачи сведений ограничивается 15 числом, то есть представлять необходимую информацию в ПФР работодатели должны не позднее указанного срока. Но поскольку в текущем месяце 15 число приходится на воскресенье, то заключительным днём подачи отчётности за июнь будет 16 июля.

Представить информацию в Пенсионный фонд за июнь в Хакасии должны 9315 страхователей, из них данные подали 6759, ещё 2556 (27%) работодателям необходимо успеть сделать это в оставшиеся дни.

Цель отчётности – подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации страховой пенсии.

Требование распространяется и на тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы.

В текущем году в Хакасии на основании информации, поступившей от работодателей, решения о выплате пенсий с учётом индексации вынесены в отношении 4121 пенсионера.

За непредставленные в установленный срок данные либо подачу неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В представленных сведениях должны быть отражены данные обо всех застрахованных лицах, числящихся в организации:

- страховой номер индивидуального лицевого счёта;

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика.

Направить отчётность можно в электронной форме по защищённым каналам связи. Если в ответ поступило уведомление Пенсионного фонда о наличии ошибок – отчёт считается не принятым. Устранить ошибки и расхождения, выявленные ПФР в представленной отчётности, страхователи могут в течение 5 рабочих дней. При исправлении ошибок в указанный срок финансовые санкции не применяются.