Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Раздельный сбор отходов

            Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Содержимое наших мусорных ведер состоит в основном из таких частей: органических отходов (остатков пищи), пластика, стекла и бумаги. Эти материалы пригодны для вторичной переработки. Разделение отходов позволяет не загрязнять остатками пищи материалы, пригодные к вторичной переработке, сохраняет перерабатываемые материалы в целости и предохраняет от гниения и размножения бактерий.

Раздельный мусор – это концепция, которая начинает работать прежде всего с уровня частных лиц, а эффективность этого метода во многом зависит от добросовестности сортировки. Данный подход требует ответственности и осознанности людей.

Продукты распада мусора загрязняют воздух, подземные воды, почву.

Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 01.01.2019г. в России будет реализовано внедрение раздельного сбора отходов, в том числе твердых коммунальных отходов. Реализация этого мероприятия предусматривает размещение контейнеров раздельного сбора на мусорных площадках для обеспечения максимального охвата населения и доступности мест сбора. Для осуществления внедрения эффективного раздельного накопления отходов необходимо преодолеть барьеры в сознании людей.

Повсеместная установка на мусорных площадках контейнеров раздельного сбора не будет иметь смысла, если большинство населения не будет дома сортировать отходы и потом раскладывать их в соответствующие контейнеры.

Самые существенные преграды на пути внедрения раздельного сбора – это значительные первоначальные и текущие расходы на реализацию такой системы раздельного сбора. Потребуются средства на закупку контейнеров раздельного сбора на каждую мусорную площадку, обустройство площадок под эти контейнеры, организация регулярного вывоза вторсырья отдельным специализированным транспортом и.т.д. По сути, это создание новой инфраструктуры, подобно системе вывоза обычного мусора.

С внедрением такого способа накопления отходов очень важно, чтобы люди могли переломить бытовые и психологические установки и постепенно приучиться к экологическому поведению.  Данный способ внедрения раздельного накопления отходов будет осуществляться с приходом регионального оператора.

В настоящее время на территории муниципального образования г.Саяногорск действуют пункты приемки вторсырья: макулатуры, стеклотары, пластика  (ООО «Южно-Сибирская экологическая компания», т.8-913-547-0907), лома металлов  (ООО «Втормет», ООО «Ресурсы Сибири», ООО «Металл Плюс» и др.).

Принятый недавно закон означает, что скоро нам так или иначе придется разделять мусор, стоит начать уже сейчас.

                                         

Заместитель Главы муниципального

образования г.Саяногорск по ЖКХ,

транспорту и строительству                                                                                    С.А.Борисов

 

Исп. Макарова Л.К.,т.2-16-65