Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Прокуратура Саяногорска разъясняет:

09.09.2018 в единой день голосования на территории г. Саяногорска пройдут выборы Главы Республики Хакасия –Председателя Правительства Республики Хакасии, депутатов Верховного Совета  Республики Хакасия и главы муниципального образования  г. Саяногорск». 

Избирательное право гарантировано Конституцией Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и социального положения, принадлежности к общественным объединениям и др. Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не может принуждать граждан голосовать за кого-либо из кандидатов, а также препятствовать свободному волеизъявлению избирателей.

Статья 32 Конституции Российской Федерации предусматривает право гражданина Российской Федерации, достигшего на день голосования 18 лет, дееспособного и не находящегося в местах лишения свободы по приговору суда.

Для определенной категории лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре» устанавливается административный надзор, который заключается во временных ограничениях их прав и свобод, а также выполнении ими установленных судом обязанностей.

Под административными ограничениями в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования).

Таким образом, исходя из позиции Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - ограничения, наложенные судом  на лиц, находящихся под административным надзором, не распространяются на мероприятия, проводимые в день голосования и не ограничивают указанную категорию лиц  в реализации права на участие в голосовании.