Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Меры социальной поддержки сельским педагогическим работникам и педагогам, вышедшим на пенсию

 

Расходы на оплату жилья занимают существенную долю в бюджете любой семьи.  При этом для отдельных категорий граждан статьей 160 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусматривается государственная поддержка в форме компенсаций.

Закон Республики Хакасия от 05 апреля 2011 года № 30-ЗРХ устанавливает размер, условия и порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций в Республике Хакасия, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения имеют следующие категории граждан, проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа):

1) педагогические работники образовательных организаций в Республике Хакасия в сельских населенных пунктах, рабочих поселках;

2) педагогические работники, вышедшие на пенсию, если общий стаж их работы в образовательных организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее 10 лет, при условии, что непосредственно перед выходом на пенсию они осуществляли педагогическую деятельность в образовательных организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) и имели право на указанные меры социальной поддержки.

Меры социальной поддержки предоставляются в виде компенсации фактически произведенных расходов по оплате за жилое помещение,  отопление и освещение. На членов семьи педагогического работника, прописанных с ним совместно, компенсация не предоставляется.

Педагогическим работникам, имеющим право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения занимаемого жилого помещения по нескольким основаниям (по другим законам Российской Федерации и Республики Хакасия), предоставление компенсации осуществляется по одному из оснований по их выбору.

Меры социальной поддержки предоставляются независимо от объема выполняемой педагогической нагрузки.

При этом для педагогов, воспользовавшихся до 01 марта 2014 года правом на получение мер социальной поддержки на оплату ЖКУ предельный размер компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения не может превышать:

1555 рублей в месяц (для проживающих в домах, имеющих централизованное теплоснабжение, или в домах, отапливаемых посредством электрической энергии);

18660 рублей в год (для проживающих в домах, отапливаемых твердыми видами топлива).

Для педагогов обратившихся за получением мер социальной поддержки на оплату ЖКУ после 01 марта 2014 года предельный размер компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения не может превышать:

807 рублей в месяц (для проживающих в домах, имеющих централизованное теплоснабжение, или в домах, отапливаемых посредством электрической энергии);

9684 рублей в год (для проживающих в домах, отапливаемых твердыми видами топлива).

Консультацию о пакете документов, который необходим для назначения данной меры социальной поддержки, можно получить в ГКУ РХ «Управление  социальной поддержки населения г.Саяногорск» (каб.10, тел.6-85-85) и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия.

С подготовленным пакетом документов за назначением данной компенсации следует обращаться в МФЦ.

В первом полугодии 2018 года своим правом на получение мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг воспользовались 302 работника образования. Общие расходы республиканского бюджета на предоставление данной компенсации составили более 1,45 млн. рублей.