Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация для населения

На основании Федеральных законов: № 131-ФЗ « Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации», № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»; Устава муниципального образования город Саяногорск; в целях сокращения объемов загрязнения  территории муниципального образования город Саяногорск высоко опасными отходами,   Постановлением Администрации муниципального образования город Саяногорск № 914 от 13.11.2017г. определено место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договоров управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) – нежилое помещение (склад) на территории муниципального казенного учреждения муниципального образования город Саяногорск «Комбинат благоустройства и озеленения» (МКУ «КБО»), расположенное по адресу: Республика Хакасия, г.Саяногорск, ул.Транспортная,1В.

Для осуществления деятельности по обращению с отходами 1 класса опасности на  территории муниципального образования г.Саяногорск необходимо определить специализированную организацию.

            Ртуть является наиболее токсичным веществом для экосистемы и человека.

            Это вещество находится в лампах в состоянии, способном к активной воздушной, водной и физико-химической миграции.

 

Информация по обращению с отработанными ртутьсодержащими отходами

           

            Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010г. № 681  утверждены Правила,  которые устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде, и которые  обязательны для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также  физических лиц.

            Понятия, используемые в настоящих правилах, означают следующее:

 

            - отработанные ртутьсодержащие лампы - отходы, представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента;

            - потребители ртутьсодержащих ламп — юридические лица, индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности, а также физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением;

            - накопление — хранение потребителями ртутьсодержащих ламп, за исключением физических лиц, разрешенного в установленном порядке количества отработанных ртутьсодержащих ламп;

            - специализированные организации — юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности.

            Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами разрабатывают инструкции по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп применительно к конкретным условиям и назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами.

 

Порядок сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

 

            1. Потребители ртутьсодержащих ламп осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

            2. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

            3. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

            4. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать специальную тару. Во избежания боя, сдаваемые ртутьсодержащие лампы должны быть упакованы во вторично использованные картонные коробки (целые) от ламп — заводского исполнения. Максимальный вес при заполнении не более 30 кг. На каждую лампу надет картонный предохранительный чехол соответствующего размера. Либо лампы укладываются в тару с бумажными или картонными прокладками через каждый ряд.

            5. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.

 

Порядок транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп

 

            1.Транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в соответствии с требованиями правил перевозки опасных грузов.

            2.Загрузка в транспортные средства упакованных ламп выполняется бережно. Бросать упаковки при загрузке запрещается. Укладка упаковок производится таким образом, чтобы более прочная тара была в нижних рядах, а также закреплена в кузове для исключения ее передвижения при толчках и торможении транспортных средств.

            3.Скорость транспортных средств при перевозке ртутьсодержащих ламп не должна превышать 60 км/час.

            4. Ответственность за правильность упаковки ртутьсодержащих ламп несут потребители ртутьсодержащих ламп.

 

Порядок размещения (хранение и захоронение) отработанных ртутьсодержащих ламп

           

            1. Размещение отработанных ртутьсодержащих ламп в целях их обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции осуществляется специализированными организациями.

            2. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.

            3. Допускается хранение отработанных ртутьсодержащих ламп в неповрежденной таре из-под новых ртутьсодержащих ламп или в другой таре, обеспечивающей их сохранность при хранении, погрузочно-разгрузочных работ и транспортировании.

            4.  Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре. Разбитые лампы должны немедленно после события собираться в полиэтиленовые мешки и плотно завязываться. Мешки помещаются в плотные картонные или фанерные коробки.

            5. Утилизация или обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп не может осуществляться путем захоронения.

 

Порядок обезвреживания и использования отработанных ртутьсодержащих ламп

           

            1.Обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, осуществляющими их переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

            2.В случае возникновения у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп аварийной ситуации, в частности боя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть покинуто людьми и должен быть организован вызов специализированных организаций для проведения комплекса мероприятий по обезвреживанию помещений.  Обезвреживание ртутного загрязнения может быть выполнено потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) самостоятельно с помощью необходимых препаратов (веществ) и материалов для очистки помещений от ртутных загрязнений, не требующего специальных мер безопасности при использовании. Работы по сбору и упаковке разбитых ртутьсодержащих ламп проводить с применением средств защиты органов дыхания.

            При разрушении люминесцентных ламп их осколки должны быть собраны в полиэтиленовые мешки (герметичный контейнер) для транспортировки (ни в коем случае не выбрасывать), а в случае отделения ртути ее нейтрализация осуществляется в 2 стадии:

-        механическая — шарики ртути собирают влажной бумагой (фильтровальной или газетной), после чего бумагу сразу не выбрасывают, а помещают в банку с пробкой и заливают раствором (в 1л. воды 10 мл. перманганата калия (марганцовки) и 5 мл. концентрированной соляной кислоты) и выдерживают в течение нескольких дней;

-        химическая — демеркуризация раствором хлорного железа, 20% - ным раствором хлорного железа обильно смачивают поверхности, куда попала ртуть, затем несколько раз протирают щеткой и оставляют до полного высыхания. Через 1-2 суток поверхность тщательно промывают мыльной, затем чистой водой. Раствор хлорного железа готовят из расчета 10л. на 25-30 кв.м. площади помещения.

            3. Использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации, ведущие их переработку.  Полученные в результате переработки ртуть и ртутьсодержащие вещества передаются в установленном порядке организациям — потребителям ртути и ртутьсодержащих веществ.