Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В моногороде Саяногорск состоялась пресс-конференция по вопросам реализации Программы «Формирование комфортной городской среды»

В моногороде Саяногорск состоялась пресс-конференция по вопросам реализации Программы «Формирование комфортной городской среды». Средства массовой информации и власти города встретились для обсуждения итогов 2017 года и планов на 2018 год. 

В 2017 году в целях определения дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, была создана комиссия и проведена инвентаризация 137 дворовых и 91-ой общественной территории, разработан паспорт благоустройства муниципального образования. 
Активное участие в работе принимало население, управляющие компании, депутаты. 

Программа нашла широкий отклик у жителей нашего города, и благодаря неравнодушию саяногорцев многие территории по-настоящему преобразились 
Проведенная работа позволила сформировать муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования город Саяногорск на 2018-2022 г.». Ее задача - повысить уровень благоустройства в муниципалитете, сделать дворы и общественные территории красивее и уютнее. 

Программа «Формирование комфортной городской среды» 2017 года была выполнена полностью, кроме федеральных, региональных средств и средств местного бюджета привлекались и финансы крупного бизнеса. В частности, реализованы совместные проекты с компанией РУСАЛ, направленные на улучшение качества городской среды. В рамках конкурса «Территория РУСАЛа» победили социальные проекты, которые были реализованы за счёт компании и местного бюджета. В итоге в городе: 
- установлены новые детские площадки, (Заводской и Ленинградский микрорайоны);
- построен легкоатлетический манеж в ДЮСШ;
- построена линия уличного освещения в Центральном микрорайоне;
- активно развиваются этнокультурный комплекс Ы Май и построен сквер в рп Майна; 
- проведено берегоукрепление и обустроена набережная Енисея в Черёмушках; 
- достроен парк активного отдыха в 10 микрорайоне.

В рамках Программы 2018г. необходимо провести инвентаризацию частного сектора, объектов и земельных участков и прилегающих к ним территорий, закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также разработка дизайн-проектов общественных территорий, и проведение рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году. 

Жителями и другими заинтересованными лицами были предоставлены дизайн-проекты по 17 общественным территориям по которым будет проведено рейтинговое голосование по отбору общественных территорий(приложение 1),. Они и будут выставлены на голосование среди жителей муниципалитета, и от активности самих граждан будет зависеть, какая общественная территория будет облагораживаться уже в этом году. 

Дизайн-проекты общественных территорий будут размещены на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск и в городской газете «Саянские ведомости» для ознакомления, а граждане выберут три лучших в день проведения рейтингового голосования 18 марта 2018 года. 

Для удобства жителей города рейтинговое голосование пройдёт в день выборов Президента Российской Федерации - 18 марта – на 17-ти общественных территориях муниципального образования город Саяногорск, подлежащих благоустройству в 2018-2019 годах (приложение 2). 

Итоги голосования будут опубликованы не позднее 25 марта, а до 31 марта будут внесены изменения в муниципальную программу по Формированию комфортной городской среды на территории муниципального образования город Саяногорск на 2018-2022 годы. 

В настоящее время комитет по ЖКХ и транспорту МО г.Саяногорск готовит сметные расчёты стоимости работ по благоустройству дворовых и общественных территорий. Предварительная стоимость будущих работ в Саяногорске по программе «Формирование комфортной городской среды» составит около 15 миллионов рублей. Работы пройдут в 2018-2019 годах. 
Следует отметить, что в 2018 году в программе по формированию комфортной городской среды есть нововведения. Если в прошлом году при реализации проекта со стороны федерального центра две трети поступивших средств должны были непременно пойти на обустройство дворовых территорий, то в этом году данное ограничение снято. 

Саяногорцы самостоятельно определили, в рамках обсуждения проекта муниципальной программы, что 50% из положенной суммы пойдёт на обустройство дворовых территорий, а 50% на крупные проекты по благоустройству. 
При этом основной перечень работ на 2018 год остался тем же: асфальтирование, освещение, установка скамеек и урн, а вот дополнительный перечень, куда, например, входили дорожки и малые архитектурные формы, может быть расширен.