С 1 февраля увеличены выплаты федеральным льготникам Саяногорска

С 1 февраля на 2,5% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата. В настоящее время в Саяногорске её получают 4 тысячи федеральных льготников - инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации.

На 2,5% проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Так, с 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составляет 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 828 руб. 14 коп.;

- предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики

основных заболеваний – 128 руб. 11 коп.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном

транспорте к месту лечения и обратно – 118 руб. 94 коп.