ИнформУИК

Прокуратура информирует:

На территории  Хакасии нередки случаи незаконной рубки лесных насаждений.

Так, незаконной признается рубка насаждений с нарушением требований лесного законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления договора аренды лесного участка, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, а также в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки.

Статьей 260 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном, крупном и особо крупном размере лицом с использованием служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, которая наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до семи лет.