ИнформУИК

Масленица – это всеобщий веселый и разгульный праздник, уходящий корнями в давнюю историю.

Этот праздник символизирует приход весны, всегда проходит шумно и весело. Традиционно советы ТОС  организовали на своих территориях  проводы зимы для ребятишек и взрослых.

В ТОС «Советский» г.Саяногорска широко и с размахом отметили этот день. Атмосферу праздника создавали: отличная погода, озорное настроение, яркие костюмы, игры и конкурсы, угощение блинами и сладостями и, конечно же – сжигание чучела зимы.  Ранним утром мужчины - члены актива ТОС, вышли во двор для того, чтобы оформить площадку для праздника и очистить ее от снега. Громкая музыка оповестила о начале праздника и веселая масленица закружила в своем вихре ТОС «Совесткий»: претягивание каната, дартц, силовые упражнения, подтягивание, эстафеты по возрастным группам, конкурсы, загадки. Каждый участник праздничного представления получил приз или сладкий подарочек, победители конкурса блинов удивили разнообразием форм и размеров любимого всеми лакомства. Председатель ТОС – Валентина Антипина благодарит за помощь в подготовке и проведении праздника активистов ТОС: Светлану Эвич, Виктора Хвойницкого, Анатолия Карасова, Виктора Антипина, Владимира Патока, и всех жителей, принявших участие в мероприятии и в конкурсах.

В ТОС «Зона отдыха « рп Майна в этом году было особенно много участников праздника. Жители приходили семьями, задорная музыка создавала отличное настроение. Действие традиционно  развернулось в березовой роще Майнской зоны отдыха: самовар да щепочках, ароматный травяной чай, стол ломился от изысканных угощений, приготовленных руками активистов ТОС Людмилы Мазманян и Татьяны Часовниковой. Забавы и игры, в которых приняли участие все желающие охватили участников праздника: ручеек,  эстафеты с блинами, бег в мешках и многое другое. Любимая всеми забава – перетягивание каната привлекла и детей и взрослых, с большим трудом победила команда сторонников весны.  Все жители, принявшие участие в празднике не остались без символа Масленицы – румяного блинчика, щедро сдобренного маслом, согрелись горячим чаем, получили заряд позитива и хорошего настроения.

Подготовка к празднику заняла немало времени активистов ТОС, приходилось собираться вечерами, планировать работу, распределять обязанности, готовить атрибуты и оформление, как итог – замечательный воскресный день в кругу единомышленников, соседей, добрых и светлых людей. Особые слова благодарности председатель ТОС Галина Юркина выражает  Алле Чернухо, Татьяне Босий, Ларисе Кокоревой.

Финальным аккордом стало сжигание чучела, которое в этом году было особенно красивым. После чего все попросили друг у друга прощения, детвора хором благодарила свою любимицу - ведущую Татьяну Часовникову.

Жители уходили с улыбками и хорошим настроением, а это значит – праздник удался!